Материал о книге «Доступно об имидже»

11 августа 2021

В Учебно-консультационном центре трудовых отношений «Успех» готовится к изданию уникальное пособие «Доступно об имидже». Предполагаемое время издания пособия октябрь-ноябрь 2021 года.

Автор – научный консультант Учебно-консультационного центра трудовых отношений «Успех» Симагин А. В.

Начинаем знакомить вас с кратким содержанием книги из первого раздела «Сам себе имиджмейкер».

Любому человеку свойственна глубокая внутренняя потребность производить неизгладимое впечатление на других. Даже если кто-то делает вид, что мнение окружающих его не слишком заботит, в глубине души большинство людей, за исключением разве что «редких чудаков», хотят, чтобы их оценивали, как людей привлекательных. Несмотря на «лицемерную оппозицию» некоторых психологов, стремление быть приятным для окружающих, сродни природной тяге к прекрасному, существует объективно и составляет одно из фундаментальных свойств человеческой натуры. Как заметил лорд Честерфилд, «…понравиться кому-то – всегда означает одержать некую победу…».

Откликаясь на эту естественную человеческую потребность, в первой половине 20 века социальная практика вызвала к жизни феномен, который стал своего рода центром сознательного конструирования положительных впечатлений. Он получил название имидж. Казавшийся по началу диковинкой, пришедшей к нам из враждебного капиталистического общества, имидж сегодня прочно занял своё место в создании впечатляющих образов представителей самых разных сфер деятельности и участников общественной жизни.

Особую необходимость владеть имиджевыми инструментами испытывают люди, чья деятельность протекает в публичном пространстве – политики, лидеры общественных организаций, государственные служащие, руководители разных уровней, представители бизнеса. Для них особенно важно производить устойчивое позитивное впечатление в общественном сознании, в представлении определённого круга людей. Как сказали бы социологи, «наиболее эффективно выражать себя в социальной среде».

Когда мы из состояния «частного лица» перемещаемся в почётную категорию «объекта социального внимания», возникает объективная необходимость контроля за собственным обликом, манерами и поведением. Нас оценивают по тому, как мы выглядим, как говорим, как себя ведём, как поступаем, как относимся к другим людям. Никого не красит неряшливость в костюме, развязность в позах и жестах, грубость в речи, вульгарность в поведении, унылость в настроении. Даже добродетель оскорбляет, если она соединяется с отталкивающими манерами и безвкусицей.

Имидж содержит большие потенциальные возможности актуализировать лучшие стороны личности и вызывать положительные оценки. Обращение к нему позволяет ответить на вопрос, что делает личность привлекательной и даже неотразимой. «Чем больше мы преуспеваем в создании положительного имиджа, тем богаче репертуар нашего поведения и эффективнее управление людскими впечатлениями, тем успешнее мы можем заниматься конструированием разнообразных сфер социального общения, возбуждать к себе симпатии, пользоваться уважением».

***

Книга будет полезна для тех, кто в силу своей профессии, должности, общественного положения выступает в роли публичной личности, для кого имидж играет заметную роль в их восприятии и оценке общественной аудиторией. Она для тех, кто не заносчив, в меру самокритичен и мотивирован совершенствовать свои навыки в построении эффективных отношений с людьми. Она для тех, кто серьёзно задумывается о впечатлении, которое он производит на других и готов самостоятельно работать над созданием «нужного общественного лица». Она для тех, кто сам себе имиджмейкер! Работать над имиджем – это значит быть профессионалом, работающим на себя.