Вебинар: Бухгалтерский учет и отчетность в НКО – новые правила.

1 ноября 2021

Приглашаем на дистанционное обучение бухгалтеров профсоюзных организаций

Вебинар: Бухгалтерский учет и отчетность в НКО – новые правила.

Дата проведения: 10 ноября 2021 года
Продолжительность обучения: с 10.00 до 13.00 часов (время Московское)
Стоимость обучения 1800 руб. за 1 человека

Форма обучения: обучение в режиме ZOOM

Основные вопросы:

Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность профсоюзных организаций в РФ.
Бюджетирование, смета – основной финансовый документ и регулятор финансирования деятельности профсоюзов. Что нужно знать бухгалтеру при регистрации и внесении изменений в учредительные документы в  НКО. Новые формы и перерегистрация НКО.

Особенности составления отчетности НКО. Бухгалтерский учет и отчетность в НКО — новые правила. Состав форм бухгалтерской отчетности. Особенности заполнения бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств. Кассовый метод или метод начисления при формировании сметы, отчета о целевом использовании средств в бухгалтерской отчетности и декларациях по налогу на прибыль и УСН. Особенности составления отчетности НКО на «упрощенке» в 2021 г. Специальная новая отчетность в статистику.

Источники финансирования НКО.  Составление сметы. Доходы и расходы по смете (поступления и платежи).   Документальное оформление хозяйственных операций.

Учет основных средств, учет товарно-материальных ценностей. Учет кассовых операций и денежных документов.  Учет расчетов по оплате труда. Особенности бухгалтерского учета НКО. Учет средств целевого финансирования, критерии признания целевых средств, целевое и нецелевое использование средств НКО. Использование счета 97 «Расходы будущих периодов». Формирование резервов в учете НКО. Использование НКО счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» Методика ведения раздельного учета: уставная деятельность, по видам целевого финансирования и в разрезе источников поступления целевых средств. Особенности учета основных средств и нематериальных активов НКО.

Новый порядок бухгалтерского учета в НКО в соответствии с ФСБУ «Некоммерческая деятельность».

Учетная политика НКО — что нужно было изменить на 2021 год. ФСБУ 5/2019 «Запасы»: что должен учесть бухгалтер НКО при переходе.

ФСБУ 6/2020 «Основные средства». С чего начать переход на новый учет ОС? Отражение изменений в учете и отчетности при переходе на ФСБУ6/2020. Учет малоценных средств (ранее учтенные малоценные основные средства, перенос на забалансовый или нет и т.д.).

Лектор: Коноплянник Татьяна Михайловна — профессор кафедры Аудита и внутреннего контроля СПб Государственного экономического университета, доктор экономических наук, преподаватель АНО ДПО «УКЦТО «Успех».

*****

Для выставления счета Вам необходимо прислать на наш электронный адрес: spbuspeh@mail.ru заявку по прилагаемой форме.

Оплатить вебинар до начала его проведения. Проверить технические возможности для проведения вебинара: наличие колонок или наушников, стабильный интернет со скоростью не менее  1Мб/с.

По всем интересующим вопросам звоните по телефонам:
8-921-953-64-58,  8-911-736-55-69 – Кузьмина Анжелика Адольфовна
8-921-307-06-64 – Мороз Юлия Сергеевна

После произведенной оплаты слушателям будет дана ссылка для входа в систему.